Обложение имущественным налоговым вычетом при продаже нескольких больших земельных участков - ситуация и особенности.

• г. Новосибирск

У некого товарища в собственности имеется три земельный участка, причём довольно больших. При продаже имущественный налоговый вычет должен платиться с каждого участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вычет при продаже общий с дохода, не более 1 000 000р. по всем объектам недвижимости в одном налоговом периоде (календарном годе).

А если каждый более 1000 000 рублей?

Вычет общий до 1 000 0000р. на все участки. Все что более 1 000 000р. будет облагаться НДФЛ 13 %.

Значит налог 13% будет оплачен с цены продажи за минусом налогового вычета.

Если продает в течение одного года - в 2016 году - то за все три - вычет 1 млн руб, не 3 млн. Но еще зависит от того, сколько лет в собственности эти зем.участки. Если более трех лет - то налогом не облагается.