Наследственные проблемы - как решить вопрос с нежилым зданием, пожалованным в результате раздела супружеского имущества?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Нежилое здание перешло мне в результате раздела супружеского имущества. Муж позволял пользоваться помещением предприятию (без договора), директором которого был на тот момент. Мои письменные требования, освободить либо заключить договор аренды руководство предприятия не отвечает. В суд обращаться нет денег на гос. пошлину. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Отсрочку нужно просить у суда об оплате госпошлины. Суд Вам ее предоставит, если обоснуете. И взыскивать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

Просить суд об отсрочке уплаты гос.пошлины в порядке предусмотренном законе. Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 90]. И обращаться в суд с иском. Ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру по поводу неправомерных действий руководства предприятия. Они проверят законность таких действий и привлекут виновных лиц к ответственности.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обращение в прокуратуру вряд ли Вам поможет,хотя оно для Вас затратным не будет и есть шанс получить определенные письменные рекомендации для дальнейшего судебного рассмотрения.

Обратитесь в районный суд,если Вы физическое лицо, с иском об освобождении помещения и взыскании неосновательного обогащения,ст.304,1102 ГК.

Удачи!

Доброго времени Вера Николаевна!

Советую в прокуратуру обратиться согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ Вы имеете на это право. Ваши права не должны ущемляться тем или иным образом. Проведут проверку и сообщат Вам.

По данному делу сумма госпошлины минимальная - 300 руб.

Так что обращайтесь в суд, заранее - в досудебном порядке предъявляйте требования в письменном виде.

Основание: ст.304 ГК РФ и другие нормы закона.