Извиняюсь если слишком запутанно обьяснил, на мой взгляд ситуация не очень простая.

• г. Москва

Господа, не могу найти ответ на следующий вопрос:

Семья из 4 х чел живущая в муниципальной коммунальной 3 х комнатной квартире занимает одну комнату (прописано двое, 28 метров) имеет ли эта семья право занять комнату умершего соседа (10 метров) если имеют в частном пользовнии квартиру 2 х комнатную (там прописаны остальные 2 члена семьи).

На ту же комнату претендует другая семья из этой же коммуналки (из двух однополых членов семьи) занимающая 3 ю комнату (19 метров).

Извиняюсь если слишком запутанно обьяснил, на мой взгляд ситуация не очень простая. Очень нужна хотя бы ссыла на НПА. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть нуждающиеся в улучш. то передается им на основании договора найма. Если нет - то на условиях выкупа кому то из вас (есть еще закон о федеральной жил.политике - там указано это). Обратитесь в управу с заявлением о присоединении комнаты.

ЖК РСФСР Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.