По плану обеспечения отдельным жильём в СПб инвалидов и ветеранов войны, если бабушке дают социальное жильё, то

• г. Санкт-Петербург

Мне 29 лет, я уроженка СПб, незамужем.

Я прописана и проживаю с бабушкой в комнате 19,98 м 2 в коммунальной квартире (ещё 5 съёмщиков - 4 собственника и 1 - неприватизированная комната). Собственник жилья - бабушка. Она - инвалид и ветеран труда и вдова инвалида Великой Отечественной войны. По плану обеспечения отдельным жильём в СПб инвалидов и ветеранов войны, если бабушке дают социальное жильё, то

1) куда денусь я (въезжаю ли я с бабушкой в социальную квартиру или она въезжает одна, а я остаюсь в этой комнате (но я не собственник комнаты, а правом приватизации я ещё не воспользовалась)?

2) если я въезжаю с бабушкой в социальную квартиру, то после её смерти куда, опять же, деваюсь я - остаюсь проживать в квартире (и до каких пор) или съезжаю с неё и куда?

Заранее спасибо за ответ. Жду с нетерпением!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы внесены в договор социального найма в качестве члена семьи Вашей бабушки, зарегистрированы и проживаете в указанной комнате - то в соответствии с п.2 ст.69 Жилишного кодекса РФ у Вас с бабушкой равные права, и после ее выезда

Вы можете обратиться в жилищный отдел администрации района, в котором проживаете, и заключить договор социального найма как основной наниматель.

Если Вы въедете с бабушкой в новое жилье (она Вас вселит) то после ее смерти Вы останетесь там проживать.

В любом случае выселить Вас можно только ПО РЕШЕНИЮ СУДА при наличии на то оснований.

С уважением

Заркевич Л.Г.