Право на пособие по уходу за ребенком для сотрудницы, уходящей в декрет за племянницей и возмещение из ФСС

• г. Ярославль

Проконсультируйте пожалуйста, я работаю в организации бухгалтером по начислению заработной платы. Сотрудница уходит в декрет по уходу за ребенком, который ей приходится племянницей (дочка брата). Имеет ли она право получать такое же пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из организации как и другие сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за своим ребенком. Подлежит ли возмещению данное пособие за племянницей из ФСС?

Ответы на вопрос (3):

имеет право--ст.256ткрф и подлежать возмещению из ФСС.

Спросить
Пожаловаться

А почему у нее должны быть какие-то привилегии?

Спросить
Пожаловаться

имеет право.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору принята сотрудница С. Должность подлежит сокращению. Как поступать в такой ситуации? Сокращать сотрудницу С., принятую по срочному договору, а потом по выходу из отпуска сокращать сотрудницу А.?

И возможен такой вариант: если сотрудница А. выйдет на работу до истечения срока предупреждения сотрудницы С., как быть с сотрудницей С.? (сотрудница А. воспользуется тем, что женщины, имеющие детей до 3-х лет, не подлежат сокращению)

Сотрудница организации А находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получает пособие в размере 40% от заработка, полученного ей в организации А.

Если сейчас сотрудницу мы переводим в другую организацию (уволить из А, принять в Б), может ли организация Б рассчитывать на компенсацию положенного этой сотруднице пособия из средств ФСС?

1)Если нет, то на каком основании? Бухгалтер считает что ФСС откажет в компенсации, но пояснить не может.

Вроде бы зачем нам принимать ее на работу и сразу давать ей отпуск, ФСС заподозрит нас что мы ее специально берем на работу что бы получать пособия...

2)Если да, то в каком размере? По минималке или в том же размере, что получалось в организации А? И как оформить прием такой сотрудницы. Она должна сразу написать заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет?

Или оформить лучше так, что она допустим проработала месяц на новом месте, а потом уже попросилась продолжить отпуск? Ведь на практике возможна ситуация что женщина с ребенком решилась работать оставив ребенка на няню, а потом вдруг передумала. Отказать в таком отпуске работодатель ведь не может?

Примечание. Организация А закрывается

(не ликвидация), все сотрудники переводятся в организацию Б.

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

Наша сотрудница работает по совместительству на двух работах, скоро уходит в декрет и будет получать пособие по уходу за ребенком в другой фирме. У нас она увольняется, но единовременное пособие по больничному (декрет) она хочет получить через нашу фирму. Возможно ли такое и может ли она сама получить пособие в ФСС, минуя нас?

На период отпуска сотрудницы (а) по уходу за ребенком до 1,5 лет, принята сотрудница (б). 1,5 года прошло-сотрудница (а) пришла в отдел кады написала заявление на очередной отпуск на 60 дней. (должны ли мы сотрудницу (б) увольнять и опять принимать. Или же можно продлить трудовой договор? Сотрудница (а) после очередного отпуска берет продолжение отпуска до 3 ех лет, сотрудницу (б) опять принимать и увольнят надо? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Спасибо.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Она взяла отпуск без сохранения з/п на на 4,5 месяца. Возможно ли взять сотруднице следующий отпуск без сохранения заработной платы?

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней (с 24.07 по 10.12) пособие рассчитано и выплачено. При рождении ребенка листок нетрудоспособности был продлён на 16 дней (с 11.12 по 26.12)и по нему было рассчитано выплачено пособие. Далее по окончании отпуска по беременности и родам по заявлению сотрудницы (с 11.12) стали начислять и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. В результате за период с 11.12 по 26.12 было начислено и выплачено два пособия (по беременности и родам продление и по уходу за ребенком). Ошибка обнаружилась спустя время (через 6 месяцев). Есть ли возможность у организации удержать из начислений сотруднице излишне начисленные денежные средства? Сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как доказать счетную ошибку? Что будет являться доказательством счетной ошибки в данной ситуации?

Имеет ли право работодатель уволить сотрудницу вышедшую из отпуска по уходу за ребёнком и эта сотрудница по профстандартам на должность не подходит (должность главный бухгалтер, стаж до дектрета бухгалтером - 5 месяцев и гл.бухг. - 3 мес).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение