Проблемы с процессом возмещения ущерба после ДТП - замкнутый круг и отсутствие справки о происшествии

• г. Москва

Еще раз здравствуйте.

Дайте пожалуйста развернутый ответ на мой впрос который я задаю уже какой раз.

Мне разбили машину на парковке. Моя машина въехала в соседнюю от удара.

Виновник скрылся. Его никто не видит и не слышит с момента дтп. где он есть неизвестно.

Машина виновника найдена. Протокол осмотра составлен. В гибдд виновник не явился. Дело передали в суд. На суд виновник не явился. Суд прошел заочно без виновника.

Суд решил признать виновника виновным и лишить в.у. на год.

У виновника нет ОСАГО. У меня и у второго пострадавшего ОСАГО есть.

Теперь стоит вопрос о подаче иска в суд на виновника о возмещении ущерба. Но я не могу этого сделать потому, что решение суда об административной ответственности в силу не вступило. И вступить не может пока виновник не распишется что ознакомлен с решением суда. Так же должно пройти 10 суток с момента ознакомления виновника с решением, тоесть должно истечь время на обжалование решения.

Из за этого мне не дают справку о дтп где черным по белому написано что было дтп и виновник такой то человек.

Получается вина виновника не доказана и ничего мне не светит. А виновник ходит и гуляет с довольным лицом.

Это замкнутый круг получается?

Допустим я конкретно помну 2 машины и уеду. Мою машину найдут, а я буду прятаться и мне ничего не будет?. Пройдет 3 года с момента вынесения решения суда о том что я виновен, и все, за сроком давности я уже не виновен. Так получается?

Что мне делать? Как взыскать с виновника ущерб нанесенеый моему автомобилю?

Без справки о дтп я не могу подать иск. А справку не могу получить пока виновник не объявится и не распишется в ознакомлении с решением суда.

Что делать? Идти долбить машины и прятаться чтобы не обидно было?))

Ответы на вопрос (3):

Развернуты ответ в категории ВИП вопросы или на очной консультации с юристом

Здравствуйте, Александр!

Нет, не так получается.

1) То обстоятельство, что виновник скрывается не лишает Вас возможности предъявления требований в суде о взыскании компенсации ущерба.

2) Практика заочного производства такова, что суд несколько раз направляет письмо с копией решения на адрес ответчика, а затем считает, что оно вступило в силу и выдает исполнительный лист.

3) Вам следует составить исковое заявление и предъявить его в суде к виновнику ДТП. Другой момент, что придется разыскивать его имущество, на которое возможно обратить взыскание но это уже вопрос исполнительного производства.

Через месяц решение вступит в законную силу. Вам выдадут заверенную судом его копию И... действуйте далее по плану.