Ситуация с разработкой сайта - отказ заказчика и возможные последствия

• г. Уфа

Моё имя Андрей. Ситуация следующая: Мы являемся разработчиками сайтов. К нам через наш сайт обратилась девушка и заказала сайт за 25 тыс руб. Мы ей отправили на подписание двустронний договор (она прислала для него свои паспортные данные). Но договор она не подписала и отправила на карту Сбербанка предоплату в 12,5 тыс руб. После чего через неделю мы прислали ей ссылку на сайт в черновом варианте, ее все устроило и мы продолжили дальше работу. Написали ей,когда все было готово, но ей не понравилось, т.е она сказала, мол:"Что вы вообще сделали, мои пожелания не учтены " и все такое. На что мы несколько раз говорили ей что же мы именно сделали. Далее, попросили ее чтоб она подробно расписала что и где изменить на сайте. Она говорит, чтобы мы вернули деньги. Хорошо, мы сказали, что возвращаем 50% от предоплаты, т.е 6250 руб (хотя можем этого не делать, так как договор не подписан, а платеж в 12,5 тыс руб является добровольным пожертвованием). После чего, она начала писать, что работает на ТВ и мол оставляет за собой право писать что хочет про нас. На что мы сказали, что она вправе делать что хочет, но и мы будем предпринимать ответные меры: УК РФ, Статья 128.1. Клевета, Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Она говорит, что отзыв заказчика с прикрепленной перепиской не является клеветой и что ей это подсказал ее муж-адвокат. Вчера мы вернули ей 6250 руб. Сегодня она просит все доступы к тому черновому варианту, который мы ей сделали. Мы конечно же отказали, так как от сайта она отказалась, деньги вернули ей.Т.е получается, что она хотела за бесплатно сайт получить и у других его доделать (ушлая какая). После чего она написала" Деньги вы не вернули! Вы присвоили себе половину. Ничего не сделав и не отдав взамен. Это мошенничество."

Вопрос: Что она (они с мужем) могут сделать в подобной ситуации? Чем нам это грозит/может обернуться. И что в свою очередь можем сделать мы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы б в личку к какому- нибудь юристу обратились за такой консультацией