Является ли приватизация земельного участка безвозмездной сделкой тем самым соответствуя ст 36 СК?

• г. Москва

Буду признателен за помощь! У меня следующая ситуация: брат (не кровный) подал в суд иск о выделе супружеской доли и признания права собственности. В 90-м году мой отец получил от Товарищества в бессрочное пользование земельный участок в период брака, потом в 2000 году мой отец приватизировал этот участок, но без участия мамы. Брат-сын мамы от первого брака и не усыновленный и именно поэтому он подает иск о выделе супружеской доли! Мама с папой умерли.

Вопросы;

1) Является ли приватизация земельного участка безвозмездной сделкой тем самым соответствуя ст 36 СК?

2) Судья сказал, что брату надо доказывать, что мама хотела принять участия в приватизации, но по какой-либо уважительной причине не смогла, возможно ли такое? И как трактуется законом не участие гражданина в приватизации? Возможно ли потом было ей участвовать в приватизации? (был бы признателен за ссылки на законы)

Заранее благодарю

Выдел супружеской доли в наследсве.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому также входит в состав исключений для признания имущества, полученного по такой сделке, совместной собственностью супругов.

Однако в судебной практике сложился неодинаковый подход в части признания приватизированных гражданами в период брака земельных участков, жилых помещений общей совместной собственностью супругов или раздельной собственностью одного из них. Так, при предоставлении земельного участка во время брака одному из супругов, в том числе и в случаях, когда земельный участок был предоставлен супругу (супруге) как лицу, имеющему соответствующую льготу, и его последующей безвозмездной приватизации этот земельный участок не переходит в раздельную собственность. На такой земельный участок распространяется законный режим имущества супругов . Право собственности в данном случае возникает не по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), а в административно-правовом порядке. При этом Верховный Суд РФ исходит из того, что само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение имеют такие факты, как состав семьи, целевое назначение участка, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 4-В05-49