Материальная ответственность кладовщика - может ли работодатель взыскать недостачу в полном объеме?

• г. Верхняя Пышма

Скажите, пожалуйста! Я работаю кладовщиком, я подписал договор о материальной ответственности, а примерно 90% материальных ценностей находится на открытой площадке. Наш склад работает до 18-00, а остальные склады круглые сутки, т.е. на площадку открытый доступ в ночное время для кого угодно.

Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу в полном объеме в случае её выявления по результатам инвентаризации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

О том, что вверенные вам ТМЦ храняться в ненадлежащих для хранения условиях, Вам стоит проинформировать руководство служебной запиской, тогда в дальнейшем Вы обезопасите себя тем, что работодатель был Вами предупрежден и не предпринял меры для обеспечения должного хранения.