Как рассчитывается оплата больничного листа сотрудника при увольнении?

• г. Москва

Вопрос по трудовому законодательству.

Сотрудник 14.06.16 ушел в отпуск с последующим увольнением с 01.07.16 г. Неделю назад в организацию пришло заказное письмо с больничным листом этого сотрудника, открытым 26-го июня 2016 г. (26.06.16-15.07.16) Стаж работы у сотрудника составляет более 20 лет.

Вопрос: как рассчитать оплату этого б/л?

1 вариант. Б/л рассчитывается с полностью 100 %-ной оплатой, т.к. был открыт еще во время работы сотрудника.

2 вариант. Дни болезни с 26.06.16 по 01.07.16 оплачиваются 100 %, а начиная с 02.07.16 по 15.07.16 г - только 60%.

Что верно?

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вариант 1.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.