Возможно ли использовать материнский капитал для покупки однокомнатной квартиры, если уже имеется такое жилье?

• г. Новосибирск

Возможно ли приобрести однокомнатную квартиру за счет средств мат. капитала. Если в собственности уже есть однокомнатная? Или нужно так сказать улучшать жил. площать о обязательно приобретать квартиру с большей площадью?

Ответы на вопрос (3):

Можете приобрести, в новой квартире обязательно нужно будет выделить доли детям и супругу.

Имеете право приобрести новое жилье. Закон устанавливает - Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий (ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (ст. 10 указанного ФЗ).

Можно приобрести любое жилье на средства мат. капитала. Это в любом случае считается улучшением жилищных условий.