Право на наследство от умершей бабушки - доля в наследстве для детей умершего ранее ребенка
• г. Саратов
Умерла бабушка, у неё было двое детей, один из которых умер ранее. Имеют ли его дети право на наследство от бабушки, и в каких долях?
Ответы на вопрос (5):
г. Кострома
г. Барнаул
Да внуки наследуют долю отца по праву представления, 1/2 на всех его детей.
Спросить22.09.2016, 17:57,
г. Москва
да, его дети наследуют по праву представления ту долю, которую унаследовал бы умерший ребенок бабушки. Эту долю они делят пополам. Таким образом один сын\дочь бабушки получает 1\2, а внуки бабушки по 1\4
Спросить22.09.2016, 17:58,
г. Бакал
Здравствуйте! Да, дети имеют право наследовать по праву представления за своего отца. Дети наследуют долю своего отца, то есть 1/2 доли. Далее 1/2 доли делится в равных долях на его детей.
Спросить22.09.2016, 18:01,
г. Киров
Да, внуки имеют право на наследство от бабушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) в равных долях