Ответственность управляющей компании - документы, осмотр сантехнического оборудования и гарантия на установочные работы

• г. Москва

Ответственность управляющей компании. 1) Какими основополагающими документами регулируется отношения собственников жилья и УК? 2) В частности, если в этих документах норма, что УК должна 1 (2) раза в год осуществлять осмотр сантехнического оборудования? 3)Дается УК гарантия на установочные работы? 4)Вопросы связаны с прорывом гибкой подводки горячей воды, которая устанавливала УК год назад.

Ответы на вопрос (1):

1. Договором и жилищным законодательством

2. Речь идет об обязанности УК осуществлять осмотр сантехнического оборудования, являющегося общим имуществом собственников многоквартирного дома

3. Гарантийный срок на монтажные работы должен быть. Если таковой не установлен, то можете предъявлять претензии по качеству в течение 2 лет с момента приемки работ. Для существенных недостатков - в течение срока службы результата работ, а если таковой не установлен -в течение 10 лет. Но при этом надо доказать, что недостаток возник до приемки работ и по причинам, возникшим до этого момента.

4. Гибкая подводка не является общим имуществом собственников многоквартирного дома, следовательно Ваши с УК отношения в данном случае регулируются нормами ГК РФ и закона о защите прав потребителей, как если бы на ее месте была любая другая организация или ИП.