Опасность мошенничества - Как защитить себя при аренде квартиры?

• г. Хабаровск

Хотел снять квартиру. Позвонил, человек скинул фотографии на What'sApp. Сказал что находится на лечении и не может показать квартиру самостоятельно, Ее будет показывать юрист и подпись договора будет при нем.

Попросил скинуть свой паспорт для вписания меня в договор. Скинул все ему и через минут 10 он скинул мне договор уже с нашем с ним данными. Так же скинул что находится в квартире и на какую сумму. Позвонил и сказал со всем ознакомится. Позже скинул права собственности на квартиру, а так же свой паспорт, прописку в данной квартире и даже скинул своё фото с паспортом в руках.

Дальше позвонил юрист и сказал что может показать квартиру в любой момент. Позже позвонил собственник и сказал что по договору нужно сделать предоплату чтоб вписать номер счета в договор и чек предоставить юристу, если квартира не понравится то деньги будут возвращены.

Скинул фото карты (так же номер карты был вписан в договор) сначала мы засомневались. Он сказал т.к он не может показать квартиру то надо скинуть 10 тысяч рублей на карту в виде предоплаты остальную сумму нужно будет кинуть при заселении уже в квартиру в течении месяца. Вроде кажется все нормально, но сомнительно.

Ну мы думая все таки решились кинуть деньги. После я скинул фото чека оплаты и позвонил ему. Он сказал что все хорошо сейчас впишет номер счета в договор что все было оплачено и передаст его юристу. После же юрист кинул меня в чёрный список. А сам собственник недоступен. Прошло 2 дня. Сейчас появилось похожее объявление, ради интереса хотим позвонить с другого номера и будет звонить другой человек чтоб узнать они это или нет.

Что делать? Подскажите возможно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (3):

1. В прокуратуру, полицию.

2. См. п. 1.

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Предоставить все полученные данные.

лучше заявите в полицию и при них позвоните. распечатайте заодно переписку (вместе с фото) чтобы приложить к заявлению.

Статья 159 ук рф. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.