Как решить проблему неплатежей за коммунальные услуги отца, проживающего и прописанного в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Коломна

Отец проживает и прописан в моей квартире, но не платит за коммунальные услуги. Как заставить его оплачивать коммунальные услуги? Как выписать его из квартиры, если он не будет оплачивать?

Ответы на вопрос (8):

Предъявляйте к нему иск.

Иск подаётся согласно ст. 28 ГПК РФ по месту его регистрации.

Выписать его невозможно.

---Здравствуйте, никак не заставите. если вы подадите на него в суд за не оплату услуг ЖКХ, не факт что он сразу же не подаст в суд на вас. на его содержание и выплату ему алиментов. не стоит рисковать. (моё мнение) а решать вам. ОЗНАКОМЬТЕСЬ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Наталья г.Коломна !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2016г

Выписать Вы его за это не сможете.

А вот взыскать с него стоимость коммунальных услуг вполне возможно,поскольку он там проживает. Соответственно обязан их оплачивать (ст. 153 ЖКРФ)

К сожалению, никак вы его не заставите ни выписаться, ни уйти.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Отец - это член Вашей семьи, а потому Вам никак не удасться его выселить