Нарушение наследственных прав - основания для иска и выбор стратегии

• г. Нижний Новгород

Я проживал в доме своих родителей со своей гражданской супругой. Родители проживали отдельно. В 2009 году умерла моя мама. Оказалось, что хотя дом на отце, половина принадлежит матери. Сестра не уведомив нотариуса о других наследниках вступила в права на наследство на все имущество после мамы и в 2015 году оформила право собственности на полдома. О нарушенном праве мне стало известно весной этого года. Конечно же, я все просрочил. Однако, по закону я управлял домом и являлся фактически принявшим наследство. Что лучше указать в иске: фактическое принятие наследства с соответствующими доказательствами (показания свидетелей, квитанции и т.д.) или то, что я не знал, что 1/2 дома была на матери и я об этом узнал только тогда, когда сестра стала ее собственницей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Думаю, фактическое принятие будет лучше. В любом случае для оценке перспективности того или иного решения необходимо обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

Подавайте иск об установлении факта принятия наследства, признания недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного сестре, и о признании за Вами права собственности на часть наследственного имущества (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

И то и другое можно указывать. Вы и фактически приняли наследство и не знали о том, что сестра что то оформляет за Вашей спиной. Можете сослаться на юридическую неграмотность в вопросах оформления наследственных прав.

Александр, доброго дня!

Вопрос сложный, и лучше видеть документы. Ваша версия имеет место быть, но считаю что она неполная.

Другая сестра, живущая в Осташковском районе Тверской области, заявила в опросе (понятно сговоренным с их адвокатом), что я, дескать, оказался устно от своих правах на наследство поскольку мне необходимо встать на очередь получения ЕДВ на приобретение жилья как сотруднику фсин. Имеет ли это правовые последствия для суда!

Устно не катит.Подавайте иск в суд