Дискриминация работника - окажите помощь при обмане работодателя в выплате больничного и пособия по уходу за ребенком

• г. Ярославль

Мой работодатель обманул меня при выплате больничного по беременности родам вместо 28000 (минимальное пособие по закону) он заплатил 17000 объясняя это тем что я оформлена на 0,5 ставки (3250) хотя я работаю полный рабочий день. Дальше будет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет где положено 40% и это получаеться что я буду получать 1300 вместо 5153,24 (на 2 го ребенка)? как же мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 5153,24 это для не работающих.

Согласно п.1.1 Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если считаете что вас обманули , обратитесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котром зарегистрирован ваш работодатель. Проведут проверку.