Права потребителей в случае добровольного расторжения договора - возможность возмещения убытков и признание нарушения продавцом

• г. Уфа

Обращение к юристам. Ситуация такова: физ. лицо заключило договор купли-продажи товара с ООО. Через 3 дня направило претензию продавцу о расторжении (т. е. срок не пропущен). Ответа не поступило. Через 13 дней физ. лицо обратилось в суд с иском о защите прав потребителей. На суде представитель ООО обязался расторгнуть договор, судья отложил заседание. Договор расторгают, товар возвращен продавцу, деньги - покупателю (но не вся сумма, удержали непонятно за что, в соглашении о расторжении и акте передачи товара об этом ни слова). ВОПРОСЫ: 1) Имеет ли теперь право покупатель на возмещение своих убытков (на доверенность, услуги юриста, почтовые расходы), учитывая, что договор расторгнут в добровольном порядке, но судебное разбирательство еще не закончено. 2) ООО по требованию физ. лица расторгает договор. Значит ли это, что ООО признало, что нарушило права потребителя? Заранее благодарна всем за участие. Если возможно - с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не имеет права. это по его инициативе расторгнут ДКП, а решать будет только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Потребитель имеет право на возмещение судебных издержек. И более того, имеет право на штраф 50% с ООО за отказ в досудебном урегулирования спора. Также вправе требовать перечисления оставшихся денежных средств, которые ООО непонятно почему удержало.

Здравствуйте!

Вы в праве требовать все понесённые расходы, так как ООО обязалось выплатить Вам средства за товар. Если дело ещё в процессе рассмотрения, напишите ходатайство судье, с перечислением всех затрат. Все выплаты, должны быть произведены после оглашения решения.

Как правило, суд принимает сторону лица, который понёс убытки!

Удачи!

С уважением, Роман

PS: Данное постановление (читать ниже выдержку), обязано к правоприменительной практике всех судов РФ.

Постановление Пленума ВС №1 от 21 января 2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1 г. Москва 21 января 2016 г.

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам,

Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее – судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК