Возможно ли удержание оборудования и ограничение доступа при задолженности по аренде производственной площади?

• г. Йошкар-Ола

И яп. Арендую площадь для производства. Имею задолжность по оплате аренды за 2 месяца. Причем месяц мой цех заблокирован, в связи с неоплатой аренды. Могут ли арендодатели удерживать мое оборудование (я решил поменять цех эти же два месяца назад, и их уведомил) до оплаты аренды? Но и на территорию меня не пускают, и работать не дают.

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Для удержания арендодателю необходимо как минимум для начала расторгнуть договор аренды в порядке, установленном законом (либо договором). Кроме того, арендодатель не лишен возможности взыскать задолженность по арендной плате и проценты в судебном порядке.

Могут ли арендодатели удерживать мое оборудование (я решил поменять цех эти же два месяца назад, и их уведомил) до оплаты аренды?

Да.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 4. Удержание вещи

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Удерживать не имеют право это самоуправство вызывайте сотрудников полиции пишите заявление