Какие убытки может взыскать суд в случае аварии и как регулируются размеры выплат? В связи с независимой экспертизой потерпевшего, он требует компенсацию за ремонт машины, услуги адвоката и эксп

• г. Санкт-Петербург

Я виновен в аварии - не пропустил человека при повороте налево. Потерпевший сделал независимую экспертизу, не уведомив меня. Говорит, что если обратится в суд - то будет весь ремонт машины + адвокат + экспертизы взыскивать, либо я вкладываю 200 тысяч и расходимся.

Суть вопроса - что может взыскать суд и как регулируются убытки? Допустим суд насчитает сумму N тысяч - фиксирована ли она будет если ее выплату привязать в зарплатной карте и сколько % от белой зп максимально может взыскивать суд?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос следующей, ГАИ вызывали или нет ?

Если да то теперь с Вас будет требовать в любом случае его страховая, даже если Вы ему выплатите денежные средства согласно экспертизе.

Он Если застрахован то получает денежные средства со страховой.

Если нет , то с Вашей страховой.

По исполнительному листу более 70% не могут списывать.

По сумме, в суде в любом случае сумму можно будет сбивать (уменьшать) если будете грамотно действовать или представитель будет в суде от Вас квалифицированный.

В данной ситуации что бы ответ и информация была конструктивная, необходимо ознакомится с документами и деталями произошедшего.

Здравствуйте, Александр!

Вопрос распределения судебных расходов решается судом. Однозначно суд уменьшает расходы на адвоката до 10 - 15 т.р. Какая сумма ущерба будет определена к возмещению - это зависит от доводов сторон. По решению суда с Вас могут быть взыскано: расходы на ремонт, расходы на экспертизу, расходы на судебное представительство, расходы по гос. пошлине. В каком именно объёме будет взыскание по каждому из пунктов - зависит только от решения судьи на основании позиции сторон. Максимальная сумма удержания из з/п по исполнительному листу - не более 50%.