Возможно ли составить брачный договор после развода для перераспределения долей в ипотечной квартире?

• г. Барнаул

Могу ли я составить брачный договор, после развода с супругой? А в частности. У нас квартира 1/2 доли. Супруга хочет отказаться от доли. Квартира в ипотеке. Ипотека только на меня.

Ответы на вопрос (6):

Брачный договор нет, а соглашение о разделе имущества можете составить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, после расторжения брака, брачный договор не может быть составлен

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

----------------------------------

После расторжения брака можете составить соглашение о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

А соглашение о разделе имущества имеет юридическую силу? Нотариус составит?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, оно оформляется у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Имеет, если будет удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус составит?
нотариус составит-несите деньги и документы.

Спросить
Пожаловаться

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Есть квартира в ипотеке. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит мне, 1/2 супруге. Назревает развод. Можем ли мы заключить брачный договор, где супруга отказывается в мою пользу и квартира переходит ко мне после развода (без согласия банка)? Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги? Какие документы нужно заверить для этого?

Планируем взять ипотеку по программе сельская ипотека от россельхоз банка (заемщик Супруг), планируется брачный договор, по которому будут выделены равные доли супругу и двоим детям. Сможем ли мы в будущем погасить часть основного долга по ипотеке средствами МСК, при условии, что брачный договор будет продолжать действовать? Потребуется ли выделение доли супруге при досрочном погашении ипотеки средствами МСК?

Состоим с супругой в браке, хотим подать на развод, имеется квартира в ипотеке, в которой живет супруга с дочерью 8 лет, на которую я не претендую и не плачу по кредиту, договор ипотеки оформлен на меня как основного заемщика супруга по договору является со заемщиком. Супруга хочет составить договор о намерениях (брачный договор) о том что при разводе и после исполнения обязательств по ипотечному договору я отказываюсь от квартиры. Вопрос как правильно и где можно составить такой договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение