Раздел совместного имущества - правомерное ли присуждение денежной компенсации и как поступить

• г. Краснодар

У моего брата был суд по разделу совместно нажитого имущества. Бывшая жена запросила денежную компенсацию, т.к. вещи находятся у бывшего супруга. Судья присудил брату выплатить компенсацию. Правомерны ли действия судьи, ведь речь шла о разделе совместно нажитого имущества, а не денежных средствах. Брат не против отдать часть нажитых совместно вещей. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если решение суда не вступило в законную силу, то подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Если брат не согласен с решением суда, он имеет полное право его обжаловать. И да, вариант с денежной компенсацией тоже предусмотрен законом.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Компенсация обычно присуждается в том случае, если одному передается либо неделимая вещь, либо при разделе стоимость вещей передаваемых одному из супругов, оказалась больше.

Если же вещи делятся - то оснований отдавать их все одному из супругов, взыскав компенсацию, нет.

Добрый день Светлана.

Ваш брат может продать эти вещи и отдать бывшей жене деньги.

Добрый день!

Если Вы не согласны с решением судьи, то решение суда можно и нужно обжаловать.