Возможно ли оформить дарственную на двух внуков и требуется ли согласие родителей?

• г. Климовск

Я имею квартиру в собственности. Могу ли я оформить дарственную на двоих моих внуков (от старшего сына) : внуку 5 лет, внучке 5 месяцев. Обязательно ли участие в процедуре дарения родителей внуков-сына и невестки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можете оформить.. обратитесь к нотариусу. Участие родителей обязательно..

Можете подарить Надо обязательно присутствие любого из двух родителей.Не обязательно обоих.

1. Можете.

2. Обязательно.

Кто же за детей налог на недвижимость платить будет?

Кто будет платить за содержание жилья?

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Такой договор от имени детей будут подписывать один из родителей.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").