Владелец газового счетчика из Горгаза столкнулся с проблемой бракованного устройства - отказ магазина в возврате или замене

• г. Терек

В марте купил у нас в горгазе газовый сётчик.

Проработал он 7 месяцев и пару дней назад

Оказалось что он бракованный, пропускает.

Газ с заводских вальцовок. Хочу поменять или вернуть деньги мне отказали, это законно?

Ответы на вопрос (2):

А кто установил, что он бракованный?

Если Вы купили счётчик (сохранили чек его оплаты), его установили специалисты горгаза (работы Вами оплачены – документы оплаты сохранены), используйте закон о защите прав потребителей – напишите претензию с конкретными требованиями - в газораспределительную организацию по месту жительства.

Проверкой и заменой счётчика газа должны заниматься специалистов «гор/райгаза» по месту жительства.

При этом, использовать можно только те приборы, которые внесены в Государственный реестр средств измерений. Каждый счётчик имеет свои эксплуатационные и технические характеристики, свой срок службы, по истечении которого прибор подлежит поверке. Срок поверки указан в паспорте – должен быть в упаковке. В зависимости от модификации счётчика он составляет от 3 до 12 лет.

Поверка бытовых газовые счетчиков проводится согласно Федеральному закону от 27.04.93 № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений». При покупке любой прибор учета расхода газа прибор уже проверен, что должно подтверждаться клеймом госповерителя на корпусе счетчика.

Кроме этого, доставка газовых счётчиков на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены на Вас - абонента горгаза, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несёте бремя их содержания (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).