И как быть с отказом принять заявления НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО характера на имя председателя суда?

• г. Долгопрудный

Уважаемая Калашникова Екатерина Евгеньевна! Спасибо за ответ (вопрос 114211), но я нигде в ГПК РФ не нашел упоминания о подаче иска на личном приеме у судьи или по почте (там речь идет только о поступлении иска в суд, без конкретизации СПОСОБА, ст.ст. 131, 133 ГПК). Я что-то упустил? Не подскажете номера статей ГПК? И как быть с отказом принять заявления НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО характера на имя председателя суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ГПК не предусмотрена подача лично или по почте, пресмотрена подача иска в письменной форме, с необходимыми реквизитами и и с приоложением необходимых документов. Но таковы правила судов.

Если у вас есть много свободного времени - можете обжаловать, но не думаю, что вы будете иметь успех в наших судах по этому поводу.

Проще подать иск по почте заказным письмом или лично. В чем у вас проблема???

По почте также приходит письмо - сначала в экспедицию, потом в канцелярию, потом судье. Можете воспользоваться ускоренной почтой в Москве. Если неправильно составлено или не приложены документы, судья оставит без движения. На личном приеме может вам лично отказать устно (что кстати незаконно, но случается часто).