Кто производит оценку земли и какие важные данные необходимо учесть в том или ином документе.

• г. Москва

Хочу брату передать (продать) свою землю в садоводческом некомерческом товариществе.

В связи с этим возникли вопросы:

1.Свидетельство на землю, оформленное в 1993 году (синего света) ни разу не менялось. Для передачи собственности необходимо ли переоформлять свидетельство на землю, если моя фамилия изменилась после заключения брака.

2. При передаче земли необходимо определить, каким образом совершенная сделка между братом (женатым) и сестрой освобождается от налогов - через договор дарения или договор купли-продажи.

3.Для оформления того или иного документа нужно ли в договоре отражать стоимость земли. Кто производит оценку земли и какие важные данные необходимо учесть в том или ином документе.

Ответы на вопрос (1):

1.Сделку будет регистрировать учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость. До регистрации сделки Вам необходимо уведомить его о смене фамилии для внесения новых данных в реестр.

2. Договор купли-продажи по оценочной стоимости будет предпочтительнее.

3. Оценку земли осуществляет районный комитет по земельным ресурсам.