Развод и раздел имущества - как будет делиться дом, в который вложены квартира мамы и квартира полученная до брака?

• г. Елабуга

Тема - развод и раздел имущества.

В сентябре 1987 года мы с мужем поженились. В 1988 году, в феврале, я получила 1-комн. Квартиру по месту работы, в которой проживали мы с мужем и мой сын от первого брака, затем родилась дочь. В 1995 году погибла моя мама, и я через суд получила право собственности на мамину 1-комн. Квартиру. Это стало возможным еще и потому, что я оформила опекунство и взяла в свою семью брата-инвалида 2 группы по психзаболеванию, который на момент смерти мамы находился в спецучреждении, но постоянно оттуда сбегал ко мне или к нашей бабушке. Затем, в 1997 году мы обменяли две 1-комн. Квартиры на одну, 3-х комнатную, и ее приватизировали. В 2010 году мы продали 3-х комн. Квартиру и купили на эти деньги дом. Для обустройства дома муж взял ипотеку в размере 500 тысяч, которую сейчас выплачивает. Брат с нами не проживает, но своего жилья у него нет. Вопрос: как будет делиться между мной и мужем дом, ведь в него вложена квартира моей мамы, а также квартира, полученная мной в начале нашей семейной жизни, но которая была по очередности обещана мне еще до брака с мужем?

Спаси Бо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет договора, то дом будет делиться пополам

В данном случае все, что вы получили сами безвозмездно это ваши личное имущество, потому ваш муж имеет долю в соответствие с той долей которую оплачивает в ипотеке. Окончательные доли определит суд.