Лишен прав за управление пьяным - слух о том, что возврат лицензии возможен только после учета у нарколога в течение трех лет

• г. Новосибирск

Был лишен прав за управление в состоянии опьянения. Прошло пол срока. Сейчас собираюсь перездавать правила. Прошел слух. Что права не вернут по истечении срока. Пока не простоишь на учете у нарколога в течении трех лет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

экзамены можно сдавать в любое время, а права забрать можно только после окончания срока лишения и выплаты штрафов.

если поставили на учет, то вам не выдадут медсправку

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.