Как получить юридическую помощь при разводе, если одна из сторон не может читать, писать и говорить

• г. Барнаул

Летом этого года муж освободился по УДО. Во время заключения (4 года) он получил инсульт и стал инвалидом 1 группы – дееспособности не лишен, но потерял способность читать, писать и связно говорить. После освобождения муж столкнулся с противоправными действиями жены по отношению к нему: она отобрала у него все документы, деньги, не оказывала медицинскую помощь, оскорбляла - то есть делала все, чтобы спровоцировать человека на конфликт. Для освобожденного по УДО понятно, чем это грозит. Последней каплей явилось заявление жены в полицию, в котором она выдвинула против мужа ложное обвинение о том, что он хочет ее убить.

По этой причине родственники были вынуждены забрать мужа жить к себе. Встал вопрос о разводе и разделе имущества (два объекта недвижимости – дом и квартира). Но проблема состоит в том, что муж не может читать, писать и связно говорить и мы опасаемся, что на вопросы суда на бракоразводном процессе он не сможет давать четкие и полные ответы. Как результат суд может посчитать, что муж «сам не знает, чего хочет» и вообще не адекватен. Родственники пытались получить соответствующую доверенность у нотариуса, но тот, после непродолжительной беседы с мужем, в выдаче доверенности отказал.

Вопрос.

Существует ли какой-то выход из создавшегося положения? Например - может ли адвокат, на основании письменного договора с мужем, выполнить весь объем работы в суде по разводу и разделу БЕЗ УЧАСТИЯ МУЖА, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все равно необходима доверенность. Можно получить справку у психиатра, что здоров и отдает отчет своим действиям. Справка действительна один день и обратиться к нотариусу для составления доверенности. К другому обратитесь. К этому уже не стоит. А адвокат в судебном заседании на основании ордера и доверенности будет представлять интересы. Если психиатр посчитает, что не в состоянии отдавать отчет своим действиям, тогда уже признавать не дееспособным или ограниченно дееспособным, назначать опекуна, а он уже будет на основании закона представлять интересы. Если супругой уже заявлен иск, то необходимо известить суд (обязательно письменно) о происходящем, просить перенести или приостановить судебные процесс. Это адвокат может сделать и на основании ордера.