Медицинские работники страдают от постоянных задержек зарплаты и выплат отпускных - куда обратиться и что предпринять?

• г. Уфа

Я являюсь сотрудником медицинской организации. В нашей организации постоянная задержка заработной платы. За последнее время зарплату мы получали 2 месяца назад. С отпускными вообще беда, выплачивают только по прошествии двух месяцев после отпуска. Мы обращались с письменным заявлением и подписями к нашему руководителю, но никаких действий с его стороны не последовало. Посоветуйте пожалуйста, что мы можем предпринять в нашей ситуации, куда дальше обращаться.

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекию для начала обратитесь.

Посоветуйте пожалуйста, что мы можем предпринять в нашей ситуации, куда дальше обращаться.

Заявление в прокуратуру.

Замечу:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.