Как страховая компания и суд рассматривали дело об аварии, в которой я не виноват?
199₽ VIP

• г. Пермь

Случилось ДТП с моим участием: не разъехались на узкой дороге (якобы встречный автомобиль в момент бокового скольжения кузовами стоял - посередине дороги, хотя факт остановки не подтвержден). ГИБДД вынесло мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава по факту ДТП. "Пострадавший! Обратился в страховую компанию за возмещением убытков, они ему возместили или отремонтировали (в материалах, присланных страховой компаний - это неизвестно, есть только акт независимой оценки) и теперь потребовали с меня возмещения затрат лично, упомянув в претензии, что ДТП произошло ПО МОЕЙ ВИНЕ. Через некоторое время СК обратилась в суд, который провел заседание, не уведомив меня об этом и вынес заочное решение о возмещении убытков компании, сняв с банковской карты сумму ущерба. Насколько правомерны действия страховой компании и суда?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, на первый взгляд - все правомерно. Вам изначально нужно было контролировать эту ситуацию, а не пускать все на самотек.

Правомерны, до тех пор, пока не обжалуете. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Правомерны только в том случае если Вас уведомляли о датах судебных заседаний а Вы не явились. Имеете право обжаловать на основании ст. 322 ГПК РФ.

Возможно что Вы не ходили на почту и не поучали судебные повестки.

.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте, обжалуйте заочное решение суда, вам вновь назначат заседание и вы сможете возражать по данному делу.СРок - 7 дней с омента получения вами решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако в вашем случае всеп будет доказывать весьма тяжко - ГИБДД отказало, экспертизу вы не назначалии.Пробуйте в судебном порядке оспоррить ущерб, назначив собственную экспертизу.