Возникла ситуация - как истребовать у друга часть здания и земельного участка, неоплаченной им при покупке?

• г. Самара

Возникла такая ситуация. Шесть лет тому назад я с другом приобрел земельный участок и нежилое строение на его территории. В договоре купли-продажи указано, что мы приобрели недвижимость по 1/2 доли каждый! Однако, оплатил сделку я один, т.е. и за свои 1/2 и за его 1/2, о чем свидетельствуют выписки по счету, которые у меня имеются. До настоящего времени, друг деньги мне за сделку не вернул. Сейчас возникает вопрос, могу ли я истребовать у него часть здания и земельного участка, т.к. он фактически не оплатил свое приобретение? Взыскивать денежную сумму как долг не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Истребовать можете только уплаченную сумму, поскольку договор купли-продажи состоялся