Я владелец приватизированной квартиры, в которой прописана и живёт моя престарелая мама.

• г. Одинцово

Я владелец приватизированной квартиры, в которой прописана и живёт моя престарелая мама. Брат, живший с мамой, умер 2 года назад. Дочь и бывшая супруга брата, с которой он развёлся много лет назад и не общался с ними, случайно узнав о его смерти, хотят претендовать на кв. метры в квартире, где жил брат.

Ответы на вопрос (1):

Бывшая супруга не имеет прав на наследство брата. Дочь и мама брата являются наследниками первой очереди в равных долях. Но ваша квартира не входит в состав наследства, так как брат не был собственником.