Особенности договоров аренды в ТЦ с разделенной собственностью - как узнать сроки действия договоров, заключенных первым собственником?

• г. Санкт-Петербург

Сначала был один собственник в ТЦ. После развода стало два собственника. Получили оба собственника бумаги что у каждого по 1/2 доли ТЦ. НО как были договора заключены у первого собственника с арендосьемщиками, так и остались. Второй собственник может заключить договора с арендосьемщиками на своей половине, только после того, как истекет срок действия договора между арендосьемщиком и первым собственником. Где можно узнать до какого времени у них были заключены эти договора? (Если сам собственник не говорит)... Может быть можно как то с другому выйти с этой ситуации, чтоб второй собственник заключил договора сам со своей половиной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, договор скорее всего заключен на 11 мес., чтобы его не регистрировать, но к любому договору можно заключить дополнительное соглашение, где прописать иные условия, которые, например, уменьшают размер арендуемой площади. И соответственно по уменьшенной площади заключается договор аренды с другим собственником.

Второй собственник может заключить договора с арендосьемщиками на своей половине, только после того, как истекет срок действия договора между арендосьемщиком и первым собственником

Кто Вам такую нелепость сказал?

Так как Вы собственник, то арендные договора в части 1\2 оплаты перешли к Вам, в связи с чем надо разослать арендаторам такие письма с требованием о заключении доп соглашений, при не согласии съехать.

Также надо Вам определить порядок пользования, кто какой площадью пользуется.

Узнать в Росреестре, если договор на длит срок, свыше 1 года.