Последствия для руководителя бюджетного учреждения, отказавшегося выплатить квартальную премию сотруднику

• г. Ханты-Мансийск

Какое наказание может грозить руководителю бюджетного учреждения в случае отказа выплатить квартальную премию сотруднику организации? Сотрудник был уведомлен устно, причина явилась "Усмотрение работодателя", никаких локально-нормативных актов, приказов и прочих документов сотрудником не подписано и не ознакомлено соответственно, т. е. решение было озвучено устно. Насколько этот законно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В организации, тем более бюджетной, должно быть положение о премировании работников. Обратитесь в гострудинспекцию

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Поэтому необходимо знакомиться локальными актами, касающимися премии.