Он переведен в фонд нежилых помещений и является моей частной собственностью.

• г. Верхняя Пышма

Мой офис находится на первом этаже кооперативного жилого дома. Он переведен в фонд нежилых помещений и является моей частной собственностью. Под офисом находится подвал.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения! Подвал является собственностью всех собственников квартир в доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности (ст. 39 ЖК РФ). Доля каждого из собственников пропорциональна площади занимаемого им помещения в доме. Но, эта доля не может быть выделена в натуре и следует судьбе права на помещение в доме. По решению общего собрания собственников, часть общего имущества может быть предана в пользование третьим лицам за плату.

Исходя из вышесказанного, получить часть подвала в свою собственность законным путем Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Евгения! Вряд ли у Вас получится оформить право собственности на часть подвального помещения. Все дело в том, что такое право у Вас есть согласно ч.1 ст. 36 ЖК РФ, поскольку подвалы в многоквартирном доме относятся к общему имуществу многоквартирного дома, право общей долевой собственности на которое имеют все собственники помещений этого дома. Все вопросы использования этого подвала Вами должны быть урегулированы с собственниками помещений (квартир и нежилых) этого многоквартирного дома, путем вынесения вопроса об использовании части общей долевой собственности на общее собрание собственников. В общем, договаривайтесь с собственниками.