Вопрос оценочной компании - перепланировка или нет?

• г. Москва

Год назад приобрела квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Прежний хозяин дополнительно установил железную дверь в тамбуре перед квартирой, таким образом огородил общедомовую (около 2 м)площадь в свое пользование. При оценке оценочной компанией данную ситуацию не квалифицировали как перепланировку (проемы не расширялись, не уменьшались, стены не сносились). Сейчас появилось необходимость в свежем оценочном отчете. Но текущая оценочная компания квалифицирует эту ситуацию как перепланировку (ст.25 ЖК)и самозахват. Имеет ли право оценочная компания рассматривать данную ситуацию в рамках оценки квартиры вообще? Ведь несущие конструкции не затронуты, проемы не расширены, я заказывала оценку той площади, которая указана в свидетельстве о собственности. Можно ли ссылку на законы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

имеет право, то что ранее это не учитывалось как перепланировка - значения не имеет - смотрите ст.36ЖК

Вы можете потребовать у них нормы права на которые они ссылаются при оценке не объекта Вашей собственности, а общедомового имущества.

Также можете заказать оценку в другой компании

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)