Прописка детей в муниципальной квартире у отца после смерти матери - обязательство или выбор?

• г. Краснодар

В муниципальной квартире, квартиросъемщиком, которой является бабушка, прописаны ее дочь и внуки. Детям 16 и 11 лет. Дочь умерла 4 года назад и ее дети живут все это время с родным отцом. У него другая прописка и является собственником 3-х ком. квартиры. Обязан ли он теперь прописать детей к себе?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок 11 лет должен быть зарегистрирован с отцом. С 14 лет дети могут быть зарегистрированы без родителей.

Если отец не захочет снять с учета детей добровольно, квартиросъемщик вправе это сделать в судебном порядке, признав их утратившими право пользования квартирой.