Возможность снижения налога при продаже квартиры, полученной в дар от родителей

• г. Архангельск

Ответ на такую ситуацию. Муж продаёт квартиру в собственности менее 3-х лет. Мать подарила квартиру сыну - договор дарения от 13.09.2016 г. Кадастровая стоимость квартиры 2,06 млн. руб. Если в договоре дарения указана сумма в размере 1 млн. руб. можно ли снизить налог до нуля, если установить продажную цену квартиры в 1 млн. руб? Будет ли договор дарения являться документом, подтверждающим расходы продавца, связанным с приобретением этой недвижимости, опять же для снижения налога до нуля? Или всё таки в ДКП указывать кадастровую стоимость квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя так делать!

Вы сильно рискуете остаться и без квартиры и без денег. И позже никакой суд Вас не спасет.

указывается полная ваша стоимость за которую вы ее продаете

Налоговую не обмануть...

Отступить от кадастровой стоимости можно на 30%. Если укажете в договоре 1 млн.руб., налоговый орган доначислит налог исходя из кадастровой стоимости, уменьшенной на 30%. Ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

Договор дарения не может подтверждать расходы продавца на "приобретение" имущества, т.к. дарение - это безвозмездная сделка. В договоре дарения между матерью и сыном нет смысла указывать стоимость квартиры, т.к. при такой сделке одаряемый как близкий родственник от уплаты НДФЛ освобожден. Ст.217 НК РФ.