Может ли супруг претендовать на собственность жены и приватизированную квартиру, если он не прописан по этому адресу?

• г. Подольск

Скажите пожалуйста, может ли супруг претендовать на собственность жены (приватизированная квартира), супруг прописан по другому адресу, собственником является только супруга.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Может, Но только в случае смерти, как наследник.

Приватизированная квартира совместно нажитым в браке имуществом - не является

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может! В силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО в силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Может только в одном случае, если в период брака в данное имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие стоимость данного имущества.