«Отказ страховой компании в выплате страховки по кредитному договору и требование банка по выплате кредитных обязательств после смерти заёмщика - правомерны ли их действия?»

• г. Саратов

Моё имя Андрей мой вопрос такого характера. Моя покойная тёща брала кредит пенсионный в СОВКОМБАНК, они как и полагается в рисковых сделках взяли с неё бешанную страховку которая так-же включена в общую стоимомть кредита. После её смерти мы подали документы в страховую компанию где нам отказали в выплате страховки по кредитному договору мативируя тем, что смерть от инсульта не является страховым случаем. А банк с нас не слазит требуя выплату по кредитному договору. Правомерны ли действия банка и страховой компании? Возможно закрытие кредитных обязательств по смерти заёмщика? Сумма кредита 130000 из них 40000 взяли страховку.

Ответы на вопрос (2):

Если наследство тёща не оставила, то её долги никто оплачивать не должен. Со страховой советую судиться, думаю они не правы.

Банк вправе требовать погашение долга с наследников в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследства нет, то и оплачивать долги умершей Вы не должны. Можете обратиться в суд с иском к страховой компании, но это может сделать только наследник.