Поэтапная инструкция - как правильно и безопасно переписать дом при продаже и возможность взятия предоплаты от покупателя

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь собствеником жилья и хочу продать дом. как правильно и поэтапно (с чего начинать) переписать дом при продаже. Чтоб не прогареть. Могу ли я взять с покупателя предоплату? С каких документов начать оформление и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

в любое агентство можете обратиться, а лучше к нотариусу там и договор составят,можете просить предоплату

Как правило берется не предоплата, а задаток, заключается предварительный договор купли-продажи, на условиях которого будет заключен основной. Обратиться можете к любому юристу - специалисту по недвижимости.

1. Найдите покупателя.

2. Сделайте договор купли-продажи в трех экземплярах

3. Покупатель должен оплатить госпошлину в размере 2 тыс. руб.

4. Деньги получите с покупателя в полном объеме

5. Подайте заявление в юстицию (ФСГРК и К) о регистрации права собственности за покупателем. При себе иметь свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ, паспорт