А разница весьма существенная (ч. 1 или 3)

• г. Пермь

Разъясните, пожалуйста, правильно ли поступил судья, если при рассмотрении уголовного дела по ст. 159 УК РФ принял во внимание документ о рыночной оценке приватизированной квартиры (документ выдан торговым домом и имеет надпись-"Документ является консультативным и не является экспертным заключением") и не принял во внимание справку об оценке, выданную БТИ, причем в приговоре не мотивировал, почему предпочтение отдано одному из документов. А разница весьма существенная (ч. 1 или 3)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Пункт 3 ст. 380 УПК РФ говорит о том, что приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстации и может быть отменен или изменен, если при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие. Так что основания для кассационной жалобы, на мой взгляд, есть.