Возможно ли запретить соседке сдавать комнату в общежитии, где все приватизировано в долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в бывшем общежитии, сейчас оно переведено в статус коммунальных квартир, у нас всех практически комнаты приватизированы, в долевой собственности, соседка постоянно сдает комнату разным съемщикам, очень устали от этого... можем ли мы запретить ей сдавать ее комнату?

Если комнату не можем запретить сдавать, но ведь съемщики пользуются общим туалетом, душем, кухней... И у нас долевая собственность... Разве это не играет никакой роли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если собственность именно долевая, тогда Ваше согласие на сдачу комнаты - необходимо

сдача в аренду -это одна из разновидностей распоряжения имуществом. А распоряжаться общим долевым имущество сособственники должны по общему согласию. Отсюда вывод: соседка не права, если сдает имущество, находящееся в долевой собственности

Здравствуйте, Жанна!

Можете запретить и потребовать выплаты Вам сумм, полученных за период сдачи комнат в найм.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.