Взяла в субаренду площадь в торговом центре.

• г. Мурманск

Ситуация следующая:

Я являюсь ИП. Взяла в субаренду площадь в торговом центре. Арендатор торгового центра настаивает на подписании дополнительного договора, в котором указывается, что в случае если после открытия торгового центра мой отдел будет закрыт (например в случае опоздания продавца), будет взиматься штраф в размере 500 рублей. В договоре аренды подобного пункта не было.

Ответы на вопрос (2):

Нина, это предложение не относится к содержанию договора аренды. Просто не соглашайтесь на это.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Я так поняла, Вам предложено подписать доп.соглашение к договору субаренды об установлении штрафных санкций за якобы нарушения в пользовании арендованной площадью. Посмотрите Ваши обязанности по договору. Наверняка прописано использовать по назначению (скажем, торговля игрушками) без указания обязательной торговли в конкретное время, например, с 10 до 20 часов. Если такой обязанности в договоре нет, то и штрафовать, т.е. привлекать к ответственности, не за что.