Нарушение договоренности - куда написать жалобу на компанию, не выполнившую вывоз строительного мусора?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я заказывал установку пластиковых окон. Компания, осуществляющая данную работу, обязалась вывезти строительный мусор за отдельную плату. Я оплатил данную услугу. Но вместо вывоза строительного мусора, строители просто вынесли мусор к подъезду и уехали. Куда можно написать жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! только в суд согласно ст.309-310 ГК РФ, с иском о взыскании убытков

В данном случае услуга оказана некачественно, и если Вы это зафиксировали, то можете требовать соразмерного возмещения стоимости услуги и убытков (ст. 15 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

)

Нужно подавать претензию исполнителю.

Закона РФ "О защите прав потребителей" в ст. 31 даёт 10 дней на ответ по поводу возврата части денег.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Нужно писать не жалобу, а иск в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и требовать возврата неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ, т.к. деньги вы заплатили, а мусор так и остался невывезенным.

В Роспотребнадзор с жалобой.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

+ Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

С изменениями и дополнениями от:

23 мая, 14 декабря 2006 г., 29 сентября, 7 ноября 2008 г., 16 июля, 8 августа 2009 г., 20 февраля, 15 июня 2010 г., 24 марта, 17, 24 октября 2011 г., 19 июня 2012 г., 30 января, 21 мая, 5 июня, 2 ноября 2013 г., 27 декабря 2014 г., 23 июля 2015 г., 1 июля 2016 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Фрадков

Москва

30 июня 2004 г.

N 322

Положение

о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322)

С изменениями и дополнениями от:

I. Общие положения

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 428 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Роспотребнадзором 28 декабря 2004 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

ГАРАНТ:

См. схему размещения территориальных органов Роспотребнадзора, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1836-р

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

И приложить все имеющиеся доказательства.