На грани закрытия предприятия - угроза увольнения для временной замены в декрете

• г. Владивосток

Устроилась на работу на время работника, который замещает другого работника по уходу в декрет.. работаю чуть больше года.. сейчас сама беременна.. предприятие находится на грани закрытия.. мне сказали что могут уволить не отправив меня в декретный отпуск. . так как предыдущий работник выходит из декрета.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор с Вами должны продлить до окончания беременности, т.е. до родов, независимо от того выходит основной сотрудник или нет. в связи с этим вам должны оплатить больничный по беременности и родам.

Вам обязаны оплатить больничный по беременности и родам, а дальше да, Вас вправе уволить по окончании больничного по беременности и родам.