Вопрос о возможности доплаты за расширение зоны обслуживания государственному служащему

• г. Шу

У нас государственный орган, мы государственные служащие, у нас сократили штат юриста. А обязанности возложили на другого государственного служащего. Можно ли вести доплату за расширение зоны обслуживания этому специалисту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Доплата за расширение зоны обслуживания устанавливается по соглашению сторон, в зависимости от объема работы. Как правило доплата устанавливается в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от оклада.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).