Вопрос гражданства и использования украинских прав на территории РФ - правомерность действий ГИБДД и применение законодательства

• г. Новосибирск

Получил гражданство рф в 2015 г езжу на личном авто с украинскими правами выданными в 1998 г могут ли мне работники гибдд предъявить претензии и на основании какого законодательного акта?

Ответы на вопрос (2):

Если вы гражданин РФ, то права у вас должны быть российского образца.

ваши права на территории рф если указанный в них срок действия не истек действительны если вы управляете своим личным авто а не работаете по найму. с точки закона а это фз о безопасности дорожного движения ст 12.лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений. вы гражданин рф и на вас данная норма распространяется поскольку перечень лиц не уточнен а вы на территории рф постоянно проживаете