Необходимость выкупа собственной квартиры из-за непригодности для проживания и отсутствия капитального ремонта - права и ответственность администрации

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в Ленинградской области, администрация не признают дом аварийны, но проживать там не возможно т.е на мой взгляд он непригоден для проживания и продать мы квартиру не можем. Скажите пожалуйста имею ли я право предложить администрации выкупить мою собственную квартиру? Капитальный ремонт дома администрация не делает говорят это ваша собственность, но как я буду делать крышу или поднимать дом и брать на себя ответственность, кто это должен делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира собственника подпадает под программу переселения из подлежащих под снос зданий, то владелец имеет право на: получение компенсации (выкупа) за жилое помещение, получение квартиры, равноценной имеющейся.

Порядок расселения собственников аварийного жилья:

Подача заявления и документов в комиссию. Подать заявление может жилец с правомочными документами на квартиру. К ним относятся: нотариально заверенная копия права собственности или договор социального найма. Прилагается план и технический паспорт жилого помещения; заключение проектной организации о повреждениях несущих конструкций. Обязательно наличие жалоб от жильцов с прописанными неудобствами проживания в аварийном здании. Формирование межведомственной комиссии. Для перевода здания в категорию ветхого создаётся специальная комиссия из представителей различных ведомств. Она начинает работать на основании поданного собственника заявления или акта органа государственной власти (не позднее 30 дней после подачи заявления). Принятие решения и заключение комиссии. Решения может иметь два варианта. Дом могут посчитать пригодным к проживанию после проведения ремонта или состояние дома оценят как непригодное для жилья вплоть до обязательного сноса здания. Признание жилья непригодным для жизни, подлежащим сносу. Эксперты, входящие в состав комиссии проводят оценку аварийного жилья собственников, состояние дома по санитарным, пожарным, эпидемиологическим и иным нормам. Проводится тщательное изучение видимых и невидимых нарушений конструкции дома. Разрушения могут быть нанесены природными катаклизмами, техногенными авариями, общим износом каркаса. После проведения всех обязательных проверок выносится решение.

Новые законы о выселении собственников из аварийного жилья относится к вынужденным мерам перемены места жительства. Поэтому улучшить свои жилищные условия в связи с переселением не получится. Обмен квартиры проводится с учётом общей площади, а не жилой. Поэтому квартира новая и старая – это не совсем одно и то же.

Выкупная цена состоит из рыночной стоимости жилой площади, расходов по поиску нового жилья и переселению, затрат по оформлению нужных документов. Собственник вправе сделать выбор. Если согласия между собственником и органами муниципальной власти не достигнуто, то вопрос решается в суде.